Приветствие

ПРИВЕТСТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АССОЦИАЦИИ ДИАБЕТОВ НИГЕРИИ (ДАН), ПРОФ. СОЛНЕЧНЫЙ ЧИНЕНЬ (JP) MBBS, FWACP, FACE

31 октября ул , 2011 ознаменовал историческую веху для человечества , как население в мире попала в 7 миллиардов человек .

Вопрос в том, «живут ли люди дольше; и если да, то живут ли они здоровее? » особенно в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД). Неинфекционные заболевания (НИЗ) или неинфекционные заболевания стали бременем не только для развитых стран мира, но и для развивающихся стран, таких как Нигерия. НИЗ являются причиной двух третей смертей во всем мире. Четыре основных НИЗ, имеющих значение для общественного здравоохранения, включают сахарный диабет, рак, хронические респираторные и сердечные заболевания.

Генеральный секретарь ООН сказал следующее о НИЗ: «Диабет, рак и болезни сердца больше не являются болезнями богатых. Сегодня они вредят людям и экономике беднейшего населения даже больше, чем инфекционные заболевания. Это представляет собой замедленную реакцию на чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения ». (Пан Ги Мун, генеральный секретарь США, 2009 г.)

Профилактика сахарного диабета и борьба с ним — это видение, страсть и деятельность Диабетической ассоциации Нигерии.

Распространенность сахарного диабета растет во всем мире, причем более быстрыми темпами растет в развивающихся странах, включая Нигерию. По оценкам, в настоящее время 366 миллионов человек живут с диабетом, а к 2030 году их число вырастет до 552 миллионов. В Нигерии около 4-6 миллионов человек живут с диабетом с разной степенью распространенности среди городских и сельских районов.

Диабет — частая причина внезапной смерти, ампутаций, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и слепоты в Нигерии.

Лечение и профилактика диабета предлагают врачи, медсестры, диетологи, преподаватели и т. Д., А качество и объем помощи диктуется государственной политикой.

Проблемы, с которыми сталкиваются пациенты и медицинские работники в Нигерии, включают:

  1. Недостаточная и сокращающаяся поддержка пациентов с диабетом.
  2. Разочарование и беспомощность среди менее привилегированных лиц и семей диабетиков
  3. Увеличение числа осложнений и смертей, связанных с диабетом, в результате бедности, поддельных лекарств и плохой базы знаний по диабету.
  4. Рост дезинформации о диабете и ненадлежащей медицинской помощи по всей стране, особенно со стороны альтернативных поставщиков медицинских услуг.
  5. Очень слабое финансовое положение групп по защите интересов диабета на всех уровнях, что снижает эффективность и результативность.

ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЯМ

Расширение прав и возможностей и наращивание потенциала медицинских работников является неотложной необходимостью для оптимального предоставления медицинских услуг людям, живущим не только с диабетом, но и с другими НИЗ.

  • Для людей с диабетом основной посыл — расширение прав и возможностей через образование.
  • Для правительства это призыв к реализации эффективных стратегий и политик по профилактике и лечению диабета для защиты здоровья наших граждан, страдающих диабетом или находящихся в группе риска.
  • Для медицинских работников это призыв к повышению знаний, чтобы рекомендации, основанные на фактах, можно было применять на практике.
  • Для широкой публики это призыв понять серьезное влияние диабета и знать, где это возможно, как избежать или отсрочить развитие диабета и его осложнений.
  • Похвально, что в настоящее время доступно руководство по лечению диабета в Нигерии.

Диабетическая ассоциация Нигерии поддерживает Декларацию и стратегии по африканскому диабету и настоящим призывает правительство Нигерии:

  • Обеспечить наличие и доступность основных лекарств для людей, живущих с диабетом.
  • Отменить тарифы на противодиабетические лекарства и расходные материалы, чтобы обеспечить доступ и доступность.
  • Эффективно интегрировать лечение и профилактику диабета в нашу национальную систему здравоохранения и
  • Создайте Национальный центр диабета, доступный в других странах. Этот центр передового опыта в управлении диабетом будет иметь центральные подразделения для всей деятельности, направленной на борьбу с сахарным диабетом, будь то ортодоксальный или традиционный.