Резюме :

В федеральное правительство вносится предложение о поэтапном развертывании диабетических центров во всех столицах штатов, начиная с федеральной столицы. В этом предложении подчеркивается четко сформулированный план действий, потребности, инфраструктура и человеческий потенциал.

Центр в Абудже будет центром третичной и вторичной медицинской помощи, где позже будут разработаны все основные инструменты для столичных центров штата.

Центры столицы штата будут использоваться в качестве центров вторичной медицинской помощи для лечения диабета с возможностью создания центров первичной помощи при диабете в своих штатах. Впоследствии каждая из шести геополитических зон также будет нуждаться в центре третичной медицинской помощи, например в Абудже .

Это консенсусное мнение Диабетической ассоциации и применение опыта других стран, создавших такие центры; что федеральное правительство должно сконцентрироваться на «модельном» Национальном центре диабета в Абудже с координационными центрами на зональных уровнях.

Вступление

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сахарный диабет поражает более 366 миллионов человек во всем мире, и многие из них не имеют эффективной помощи при диабете. Недавнее открытие ВОЗ указывает на то, что диабет утроился за последние два десятилетия во всем мире, при этом самые высокие показатели распространенности обнаружены в развивающихся странах. В отчете ВОЗ указывается, что в крайних случаях до 30-50% взрослого населения в некоторых развивающихся странах страдают диабетом. В отчете ВОЗ / IDF за 2011 г. также содержится предупреждение о том, что диабет будет оставаться серьезной угрозой для общественного здоровья после 2030 г. и будет расти во всем мире без соответствующих стратегий профилактики. Саммит ООН по неинфекционным заболеваниям 2011 г. единогласно постановил, что все государства-члены должны:

  1. Оценить национальную важность диабета в своих странах
  2. Осуществлять меры профилактики и контроля на уровне населения
  3. Поделитесь с другими странами возможностями обучения и просвещения по вопросам сахарного диабета

В Нигерии, где проживает более 140 миллионов человек (перепись 2006 г.), около шести миллионов человек страдают полноценным сахарным диабетом. Национальное исследование распространенности неинфекционных заболеваний, проведенное в 1992 г. Федеральным министерством здравоохранения в 13 штатах Федерации, показало, что показатель распространенности составляет 2,7% с распространенностью 2,6% среди взрослых мужчин и 2,8% среди взрослых женщин. Отчеты последующих исследований в виде больничных записей указали на тревожный рост как распространенности, так и заболеваемости диабетом среди всех этнических групп и социальных классов в Нигерии. Действительно, за последние два десятилетия диабет стал семейной болезнью и лишил эту страну все большего числа выдающихся лидеров и ученых с высокой репутацией.

Согласно недавним публикациям, болезнь достигла в Нигерии масштабов эпидемии и привела к преждевременной смерти тысяч нигерийцев в дополнение к постоянным недугам, таким как слепота, ампутация конечностей, импотенция, почечная недостаточность, мертворождение, прерывание беременности и т. Д.

По мере того, как мы приближаемся к завершению ЦРТ в 2015 году и видения Нигерии на 2020 год, угроза диабета остается еще более серьезным препятствием для достижения этих целей, и наша целостность как крупнейшей черной нации и ведущей африканской страны находится под угрозой. Помимо ВИЧ-СПИДа, который является инфекцией, диабет в настоящее время является основным заболеванием этого века и следующего века в Нигерии и во всем мире.

История ДАН:

Диабетическая ассоциация Нигерии (DAN) — это некоммерческая, неполитическая, нерелигиозная организация, ориентированная на пациентов, основная цель которой — улучшение здоровья и благополучия пациентов с диабетом в Нигерии и просвещение широкой общественности. Ассоциация была основана в 1982 году в Бенин-Сити и в настоящее время имеет отделения в более чем 36 штатах Федерации, включая Абуджу. Число членов Ассоциации постоянно увеличивалось с примерно 60 в 1982 году до более 52 000 в 2011 году. В Ассоциацию входят 14 членов EXCO и 13 членов Попечительского совета, состоящих из людей с высокой честностью и репутацией. Ассоциация является основным агентством по защите интересов, которое стимулирует страну и правительство к обеспечению надлежащего ухода за пациентами и профилактике диабета в стране. Это похоже на аналогичные ассоциации в других странах мира, и все такие ассоциации находятся под эгидой Международной федерации диабета (IDF), которая является филиалом Всемирной организации здравоохранения. Ассоциацией руководят Конгресс, Национальный исполнительный совет и Попечительский совет.

Обоснование создания Национального центра диабета

  1. Диабет, будучи многогранным (многоорганным) заболеванием, требует междисциплинарного, многоотраслевого и многомерного подхода для эффективного лечения и контроля в любой стране. Поэтому трудно переоценить наличие центрального подразделения для координации такой программы.
  1. В стране с населением более 140 миллионов человек и менее чем 100 диабетологами, немногими диетологами и немногими инструкторами по диабету, которые должны заботиться о примерно 6 миллионах человек, существует серьезное беспокойство. Необходимость иметь специальный учебный центр для проведения тренингов по диабету в Нигерии требует безотлагательного внимания.
  2. Растущее число нигерийцев, ежегодно выезжающих за границу в поисках лечения диабета, несмотря на истощающуюся экономику этой страны, является социально и экономически неприемлемым. Наличие хорошо оборудованного центра с высококлассными профессионалами, несомненно, повысит уверенность нигерийцев в том, что они будут обращаться за лечением на месте, а не тратить время, энергию и ресурсы в других местах.
  3. Отсутствие специального диагностического центра диабета и других неинфекционных заболеваний в Нигерии ведет к увеличению числа людей, живущих и умирающих с недиагностированным или плохо диагностированным и управляемым диабетом, тем самым лишая страну выдающихся лидеров, ученых и профессионалов. Регулярный скрининг для выявления неизвестного диабета в значительной степени поможет в решении нынешнего эпидемического состояния диабета в Нигерии, особенно если он будет организован и проводиться централизованно по всей стране.
  4. Отсутствие скоординированных программ просвещения по диабету и мероприятий по профилактике диабета будет продолжать увеличивать количество «группы высокого риска», поскольку диабет — это заболевание, связанное с образом жизни, которое можно эффективно предотвратить с помощью образования и просвещения. Отчеты о достижениях существующих диабетических центров в Великобритании, США, Италии, Японии и в африканских странах, таких как Южная Африка, Эфиопия и Уганда, в области обучения, лечения, диагностики и образования еще раз подчеркивают его полезность. Поэтому Нигерия не может позволить себе обойтись без такого центра, если наше видение работы с населением будет реализовано.
  5. Типы диабета в Нигерии включают:
  1. Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый тип и составляет большинство)
  2. Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый тип)
  3. Гестационный (индуцированный беременностью / связанный с беременностью)
  4. Вторичный диабет (вторичный по отношению к другим заболеваниям)

Цели:

Цели создания Национального центра диабета (NDC) в Нигерии заключаются в следующем:

  1. Обеспечить условия и площадку для специализированного обучения медиков и медицинских работников по вопросам сахарного диабета, таких как врачи (называемые диабетологами), диабетические медсестры, диетологи, преподаватели и консультанты, а также работники СМИ.
  2. Предоставлять диагностические услуги нигерийцам с использованием самых современных диагностических средств и технологий, чтобы решить существующую проблему отсроченной диагностики.
  1. Иметь центр передового опыта в лечении сахарного диабета, тем самым снижая смертность и инвалидность в результате осложнений, а также значительно сокращая количество нигерийцев, путешествующих для лечения за границу.
  2. Иметь центральное целевое подразделение для всех мероприятий, направленных на борьбу с сахарным диабетом в Нигерии, будь то ортодоксальные или традиционные, и улучшать приемлемые методы.
  3. Иметь центральный пункт для проведения и координации научных и прикладных исследований и документации по сахарному диабету. Нынешняя ситуация оставила Нигерию либо с неполным, либо с разрозненным планированием или реализацией программ, направленных на профилактику и борьбу с диабетом на центральном уровне.
  4. Диабет имеет цепочку связанных с ним заболеваний, таких как: гипертония, подагра, некоторые виды рака и ожирение, которые можно изучить для определения генетического сходства (исследование таких неинфекционных заболеваний).

Усилия, предпринятые ДАН для создания предлагаемого центра

Диабетическая ассоциация Нигерии (DAN) в течение последних десяти лет прилагала усилия к достижению цели создания Национального центра диабета. На данный момент предприняты следующие усилия:

  1. Информационные визиты к нынешнему и бывшему министрам здравоохранения в поисках сотрудничества с правительством и агентствами в реализации этого благородного проекта.
  2. Визиты для встречи с уважаемым министром ПКТ по ​​земельным вопросам.
  3. Мобилизация широкой общественности во время конференций, ежегодного празднования Всемирного дня диабета и т. Д. На необходимость создания центра на благо всех. DAN в сотрудничестве с медиа-организациями продолжал наращивать эти усилия.
  4. Изготовление архитектурных чертежей предлагаемого центра и ведомости объемов работ (см. Приложение).

Предлагаемые мероприятия центра

Обучение : регулярные группы диабетологов, инструкторов по диабету, медсестер по диабету; диетологи, работники СМИ по неинфекционным заболеваниям со всех концов страны и из соседних стран. Основные направления наращивания потенциала центра включают следующее:

  • Более широкое применение революционных процессов улучшения и модели лечения диабета
  • Повышение навыков консультирования и наставничества, чтобы помочь медицинским учреждениям использовать модель лечения диабета.
  • Повышение квалификации, продемонстрированное путем адаптации по крайней мере одного подхода общественного здравоохранения к каждой из моделей оказания помощи при хронических заболеваниях.
  • Повышение квалификации в развитии эффективных партнерских отношений для укрепления инфраструктуры штата путем вовлечения субъектов в более крупное диабетическое сообщество, у которых есть дополнительные организационные цели, подходы или соответствующие ресурсы.

Лечение / Реабилитация: Особые тяжелые случаи в качестве апекс-центра

Общественная работа :

  • Скрининг диабета и гипертонии в общинах
  • Поиск и документирование продуктов питания Нигерии и поощрение их правильного использования для предотвращения диабета. Продовольственная карта Нигерии будет периодически составляться и обновляться.

Координация: лечебных, диагностических, профилактических и поддерживающих услуг на всей территории Федерации.

Исследования : прикладные и базовые, включая генетические исследования, исследования лекарств и трав. DAN обнаружил некоторые травы с антидиабетическим действием.

Просвещение образования

  • Выпуск литературы на основных нигерийских языках каждого штата, ориентированной на различные стили жизни.
  • Производство соответствующих сообщений на радио и телевидении.

Кемпинг для молодежи с диабетом и групп, заинтересованных в диабете, для групповой терапии и поддержки.

Требования к ресурсам

  1. Земельный участок под строительство центра от ПКТ в хорошем месте.
  2. Строительство центра при президенте ( см. Прилагаемые архитектурные чертежи с оценкой геодезистов)
  3. Мебель и оборудование центра уточняется.
  4. Руководство центра:
  • Персонал: трое или четверо из немногих диабетологов в стране, которые изначально руководят центром и обеспечивают руководство.
  • Посещение экспертов из внешних центров в США, Европе, Южной Африке, Индии для первоначальной помощи и сотрудничества, особенно нигерийских экспертов в диаспоре.
  • Программы обучения тренеров для увеличения числа эффективных знающих диабетиков в стране.
  • Тесная связь со специализированными больницами в Абудже для сотрудничества / направления / ухода за стационарными пациентами.

Состав центра

  1. Административный отдел
  • Исполнительный директор
  • Директор — Клиническая диабетология
  • Директор — Фармацевтические услуги
  • Директор — Сестринские услуги
  • Директор — Диабетическое образование
  • Директор по исследованиям и разработкам
  • Директор — Другие НИЗ / партнерства
  • Директор — Здоровье матери и ребенка
  1. Финансы / Счета / Юридический отдел
  • Помощник директора — бюджет / планирование
  • Помощник директора — Заработная плата / гонорары
  • Помощник директора — социальные / юридические услуги
  1. Конференц-центр
  1. Гостевой дом
  1. Инженерно-технический отдел
  1. Стационарное отделение
  • Мужские палаты
  • Женские палаты
  • Частные комнаты (туалетный блок для VIP)
  • Детская палата
  • Бедная палата
  1. Третичная помощь / Реабилитационное отделение
  • Протезирование, уход за стопами и т. Д.

МОЛИТВА

Мы заранее благодарим вас за то, что вы придали Нигерии желаемый международный имидж, согласившись взять на себя строительство этого центра, который спасет жизни нынешнего и будущего поколений нигерийцев и облегчит страдания миллионов людей, страдающих диабетом, и предотвратит другие миллионы от вступления на путь диабета из-за нездорового образа жизни.

Подпись:

Проф. Санни Чиненье (Япония)

Президент Диабетической ассоциации Нигерии